about

執行体制Japan Kansai Branch

年 度

2023年度 情報処理学会関西支部 執行体制

支部長
岡部 寿男(京都大学)*
幹事 遠藤 新(奈良先端科学技術大学院大学)
古村 隆明(京都大学)
Siriaraya Panote(京都工芸繊維大学)
高島 遼一(神戸大学)
谷川 徹(パナソニックホールディングス株式会社)
Tran Thi Hong(大阪公立大学)
野口 拓(立命館大学)
阿部 一裕(三菱電機株式会社)*
石川 由羽(京都女子大学)*
尾原 和也(NTTコミュニケーション科学基礎研究所)*
小谷 大祐(京都大学)*
谷口 義明(近畿大学)*
村川 猛彦(和歌山大学)*
矢内 直人(大阪大学)*
吉原 和明(近畿大学)*
研究会主査 尾崎 拓郎(大阪教育大学)
神原 弘之(公益財団法人京都高度技術研究所)
安本 慶一(奈良先端科学技術大学院大学)
吉野 孝(和歌山大学)

*2023年度就任者(再任、異動、交代を含む)

支部長・幹事:計16名
研究会主査:計4名

2022年度 情報処理学会関西支部 執行体制

支部長 荒牧 英治(奈良先端科学技術大学院大学)
幹事 泉 泰介(大阪大学)
伊藤 淳子(和歌山大学)
梅本 あずさ(シャープ株式会社)
甲斐 啓文(三菱電機株式会社)
福田 洋治(近畿大学)
森下 睦(日本電信電話株式会社)
山本 哲男(龍谷大学)
湯本 高行(兵庫県立大学)
若宮 翔子(奈良先端科学技術大学院大学)
谷川 徹(パナソニックホールディングス株式会社)★
丸野 由希(京都女子大学)★
遠藤 新(奈良先端科学技術大学院大学)★
古村 隆明(京都大学)★
シリアーラヤ パノット(京都工芸繊維大学)★
高島 遼一(神戸大学)★
野口 拓(立命館大学)★
Tran Thi Hong(大阪公立大学)★
研究会主査 神原 弘之(公益財団法人京都高度技術研究所)
尾崎 拓郎(大阪教育大学)
安本 慶一(奈良先端科学技術大学院大学)
吉野 孝(和歌山大学)

★2022年度就任者(再任、異動、交代を含む)

支部長・幹事:計18名
研究会主査:計4名

2021年度 情報処理学会関西支部 執行体制

支部長 荒牧 英治(奈良先端科学技術大学院大学)★
幹事 秋山 豊和(京都産業大学)
岡田 真(大阪府立大学)
國領 大介(神戸大学)
高橋 慧智(奈良先端科学技術大学院大学)
谷川 徹(パナソニック株式会社)
丸野 由希(京都女子大学)
毛利 公一(立命館大学)
渡部 進一(公益財団法人京都高度技術研究所)
泉 泰介(大阪大学)★
伊藤 淳子(和歌山大学)★
梅本 あずさ(シャープ株式会社)★
甲斐 啓文(三菱電機株式会社)★
福田 洋治(近畿大学)★
森下 睦(日本電信電話株式会社)★
山本 哲男(龍谷大学)★
湯本 高行(兵庫県立大学)★
若宮 翔子(奈良先端科学技術大学院大学)★
研究会主査 尾崎 拓郎(大阪教育大学)★
神原 弘之(公益財団法人京都高度技術研究所)
安本 慶一(奈良先端科学技術大学院大学)
吉野 孝(和歌山大学)

★2021年度就任者(再任、異動、交代を含む)

支部長・幹事:計18名
研究会主査:計4名

2020年度 情報処理学会関西支部 執行体制

支部長 増澤 利光(大阪大学)
幹事 伊原 彰紀(和歌山大学)
梅本 あずさ(シャープ株式会社)
大島 裕明(兵庫県立大学)
角川 裕次(龍谷大学)
辰巳 尚吾(三菱電機株式会社 先端技術総合研究所)
野宮 浩揮(京都工芸繊維大学)
服部 正嗣(NTTコミュニケーション科学基礎研究所)
福田 洋治(近畿大学)
肥後 芳樹(大阪大学)
秋山 豊和(京都産業大学)★
岡田 真(大阪府立大学)★
國領 大介(神戸大学)★
高橋 慧智(奈良先端科学技術大学院大学)★
谷川 徹(パナソニック株式会社)★
丸野 由希(京都女子大学)★
毛利 公一(立命館大学)★
渡部 進一(公益財団法人京都高度技術研究所)★
研究会主査 小川 浩平(大阪大学)
神原 弘之(公益財団法人京都高度技術研究所)
中野 由章(神戸市立科学技術高等学校)
安本 慶一(奈良先端科学技術大学院大学)
吉野 孝(和歌山大学)

★2020年度就任者(再任も含む)

2019年度 情報処理学会関西支部 執行体制

支部長 増澤 利光(大阪大学)★
幹事 荒牧 英治(奈良先端科学技術大学院大学)
市川 昊平(奈良先端科学技術大学院大学)
殷 成久(神戸大学)
上野 敦志(大阪市立大学)
中山 貴夫(京都女子大学)
前川 英嗣(パナソニック株式会社)
山下 茂(立命館大学)
渡部 進一(公益財団法人京都高度技術研究所)
伊原 彰紀(和歌山大学)★
梅本 あずさ(シャープ株式会社)★
角川 裕次(龍谷大学)★
辰巳 尚吾(三菱電機株式会社 先端技術総合研究所)★
野宮 浩揮(京都工芸繊維大学)★
服部 正嗣(日本電信電話株式会社)★
肥後 芳樹(大阪大学)★
福田 洋治(近畿大学)★
大島 裕明(兵庫県立大学)★
研究会主査 小川 浩平(大阪大学)
神原 弘之(公益財団法人京都高度技術研究所)
中野 由章(神戸市立科学技術高等学校)
松田 裕貴(奈良先端科学技術大学院大学)★
吉野 孝(和歌山大学)

★2019年度就任者(異動、交代を含む)

2018年度 情報処理学会関西支部 執行体制

支部長 吉川 正俊(京都大学)
幹事 荒牧 英治(奈良先端科学技術大学院大学)★
市川 昊平(奈良先端科学技術大学院大学)★
殷 成久(神戸大学)★
上野 敦志(大阪市立大学)★
角川 裕次(大阪大学)
金丸 和生(シャープ株式会社)
清水 敏之(京都大学)
白井 良成(NTT)
新川 芳行(合同会社MoAIs)
田中 輝明(三菱電機株式会社)
中山 貴夫(京都女子大学)★
波部 斉(近畿大学)
馬 強(京都大学)
前川 英嗣(パナソニック株式会社)★
山下 茂(立命館大学)★
吉廣 卓哉(和歌山大学)
渡部 進一(公益財団法人京都高度技術研究所)★
研究会主査 荒川 豊(奈良先端科学技術大学院大学)
小川 浩平(大阪大学)
神原 弘之(公益財団法人京都高度技術研究所)
中野 由章(神戸市立科学技術高等学校)
吉野 孝(和歌山大学)

★2018年度就任者(重任含む)

支部長・幹事:計18名
研究会主査:計5名

2017年度 情報処理学会関西支部 執行体制

支部長 吉川 正俊(京都大学)
幹事 吾妻 健夫(パナソニック株式会社)
呉 鍾勲(国立研究開発法人情報通信研究機構)
角川 裕次(大阪大学)★
勝間 亮(大阪府立大学)
金丸 和生(シャープ株式会社)★
川上 朋也(奈良先端科学技術大学院大学)
国枝 義敏(立命館大学)
澤田 砂織(公益財団法人京都高度技術研究所)
清水 敏之(京都大学)★
白井 良成(NTT)★
新川 芳行(龍谷大学)★
田中 輝明(三菱電機株式会社)★
中山 貴夫(京都女子大学)
波部 斉(近畿大学)★
番原 睦則(神戸大学)
馬 強(京都大学)★
吉廣 卓哉(和歌山大学)★
研究会主査 荒川 豊(奈良先端科学技術大学院大学)
小川 浩平(大阪大学)
神原 弘之(公益財団法人京都高度技術研究所)
中野 由章(神戸市立科学技術高等学校)
吉野 孝(和歌山大学)★

★2017年度就任者(重任含む)

支部長・幹事:計18名
研究会主査:計5名

2016年度 情報処理学会関西支部 執行体制

支部長 安本 慶一(奈良先端科学技術大学院大学)
幹事 吾妻 健夫(パナソニック株式会社)★
荒川 豊(奈良先端科学技術大学院大学)
呉 鍾勲(国立研究開発法人情報通信研究機構)★
勝間 亮(大阪府立大学)★
川上 朋也(奈良先端科学技術大学院大学)★
国枝 義敏(立命館大学)★
澤田 砂織(公益財団法人京都高度技術研究所)
末永 幸平(京都大学)
角田 雅照(近畿大学)
中村 眞(大阪大学)
中山 貴夫(京都女子大学)★
番原 睦則(神戸大学)★
平田 博章(京都工芸繊維大学)
藤田 早苗(NTTコミュニケーション科学基礎研究所)
増澤 利光(大阪大学)
満田 成紀(和歌山大学)
山口 喜久(三菱電機株式会社)
研究会主査 荒川 豊奈良(先端科学技術大学院大学)★
小川 浩平(大阪大学)
神原 弘之(公益財団法人京都高度技術研究所)
中野 由章(神戸市立科学技術高等学校)★
吉野 孝(和歌山大学)

★2016年度就任者(重任含む)

2015年度 情報処理学会関西支部 執行体制

支部長 安本 慶一(奈良先端科学技術大学院大学)★
幹事 荒川 豊(奈良先端科学技術大学院大学)★
井上 剛(パナソニック株式会社)
江口 浩二(神戸大学)
澤田 砂織(公益財団法人京都高度技術研究所)
島川 博光(立命館大学)
末永 幸平(京都大学)★
杉浦 孔明(国立研究開発法人情報通信研究機構)
角田 雅照(近畿大学)★
中島 重義(大阪市立大学)
中村 眞(シャープ株式会社)★
野田 潤(NECソリューションイノベータ株式会社)
平田 博章(京都工芸繊維大学)★
藤田 早苗(NTTコミュニケーション科学基礎研究所)★
増澤 利光(大阪大学)★
満田 成紀(和歌山大学)★
宮下 健輔(京都女子大学)
山口 喜久(三菱電機株式会社)★
研究会主査 岡部 寿男(京都大学)
小川 浩平(大阪大学)★
神原 弘之(公益財団法人京都高度技術研究所)
長谷川 亨(大阪大学)

★2015年度就任者(交代含む)

退任者

支部長 藤原 融(大阪大学)
幹事 青山 一生(NTTコミュニケーション科学基礎研究所)
天野 督士(シャープ株式会社)
石原 靖哲(大阪大学)
稲葉 宏幸(京都工芸繊維大学)
神原 誠之(奈良先端科学技術大学院大学)
塚田 晃司(和歌山大学)
溝渕 昭二(近畿大学)
宮﨑 修一(京都大学)
吉田 実(三菱電機株式会社)
渡辺 靖彦(龍谷大学)
研究会主査 米澤 朋子(関西大学)

2014年度 情報処理学会関西支部 執行体制

支部長 藤原 融(大阪大学)★
幹事 青山 一生(NTTコミュニケーション科学基礎研究所)
天野 督士(シャープ株式会社)
石原 靖哲(大阪大学)
稲葉 宏幸(京都工芸繊維大学)
井上 剛(パナソニック株式会社)★
江口 浩二(神戸大学)★
神原 誠之(奈良先端科学技術大学院大学)
澤田 砂織(公益財団法人京都高度技術研究所)★
島川 博光(立命館大学)★
杉浦 孔明(独立行政法人情報通信研究機構)★
塚田 晃司(和歌山大学)
中島 重義(大阪市立大学)★
野田 潤(NECソリューションイノベータ株式会社)★
溝渕 昭二(近畿大学)
宮﨑 修一(京都大学)
宮下 健輔(京都女子大学)★
吉田 実(三菱電機株式会社)
渡辺 靖彦(龍谷大学)
研究会主査 岡部 寿男(京都大学)
神原 弘之(公益財団法人京都高度技術研究所)
長谷川 亨(大阪大学)★
米澤 朋子(関西大学)

★2014年度就任者(重任、交代就任含む)

2013年度 情報処理学会関西支部 執行体制

支部長 藤原 融(大阪大学)★
幹事 青山 一生(NTTコミュニケーション科学基礎研究所)★
天野 督士(シャープ株式会社)★
石原 靖哲(大阪大学)★
稲葉 宏幸(京都工芸繊維大学)★
岡田 正浩(公益財団法人京都高度技術研究所)
鎌田 十三郎(神戸大学)
神原 誠之(奈良先端科学技術大学院大学)★
久寿居 大(NECシステムテクノロジー株式会社)
島川 博光(立命館大学)
塚田 晃司(和歌山大学)★
登 一生(パナソニック株式会社)
溝渕 昭二(近畿大学)★
宮﨑 修一(京都大学)★
宮下 健輔(京都女子大学)
吉田 実(三菱電機株式会社)★
渡辺 太郎(独立行政法人情報通信研究機構)
渡辺 靖彦(龍谷大学)★
研究会主査 岡部 寿男(京都大学)★
神原 弘之(公益財団法人京都高度技術研究所)
鳥澤 健太郎(独立行政法人情報通信研究機構)
宗森 純(和歌山大学)
米澤 朋子(関西大学)

★2013年度就任者(再任者含む)

平成24年度 情報処理学会関西支部 執行体制

支部長 黒橋 禎夫(京都大学)
幹事 天野 督士(シャープ株式会社)☆
宇野 裕之(大阪府立大学)
岡田 正浩(財団法人京都高度技術研究所)★
鎌田 十三郎(神戸大学)★
河原 大輔(京都大学)
久寿居 大(NECシステムテクノロジー株式会社)★
島川 博光(立命館大学)★
津高 新一郎(三菱電機株式会社)
登 一生(パナソニック株式会社)★
藤原 融(大阪大学)
南 泰浩(NTTコミュニケーション科学基礎研究所)
宮崎 純(奈良先端科学技術大学院大学)
宮下 健輔(京都女子大学)★
山本 博史(近畿大学)
渡辺 太郎(独立行政法人 情報通信研究機構)★
研究会主査 神原 弘之(財団法人京都高度技術研究所)
楠本 真二(大阪大学)
鳥澤 健太郎(独立行政法人情報通信研究機構)
萩原 兼一(大阪大学)
宗森 純(和歌山大学)
米澤 朋子(関西大学)★

★平成24年度より就任
☆平成24年度途中より交代就任

平成23年度 情報処理学会関西支部 執行体制

支部長 黒橋 禎夫(京都大学)★
幹事 宇野 裕之(大阪府立大学)★
太田 佳似(シャープ株式会社)★
河原 大輔(京都大学)★
北村 崇師(独立行政法人産業技術総合研究所)
國枝 和雄(日本電気株式会社)
嶋吉 隆夫 (財団法人京都高度技術研究所)
関 和広(神戸大学)
高田 秀志(立命館大学)
津高 新一郎(三菱電機株式会社)★
西田 知博(大阪学院大学)
藤原 融(大阪大学)★
星見 昌克(パナソニック株式会社)
南 泰浩(NTTコミュニケーション科学基礎研究所)☆
宮崎 純(奈良先端科学技術大学院大学)★
山本  博史(近畿大学)★

★平成23年度より就任

平成22年度 情報処理学会関西支部 執行体制

支部長 東野 輝夫(大阪大学)
幹事 天野 督士(シャープ株式会社)
北村 崇師(独立行政法人産業技術総合研究所)★
北村 操代(三菱電機株式会社)
國枝 和雄(日本電気株式会社)★
嶋吉 隆夫(財団法人京都高度技術研究所)★
角 康之(京都大学)
関 和広(神戸大学)★
高田 秀志(立命館大学)★
西 省吾(大阪電気通信大学)
西田 知博(大阪学院大学)★
星見 昌克(パナソニック株式会社)★
南 泰浩(NTTコミュニケーション科学基礎研究所)
柳原  圭雄(大阪市立大学)
山口 弘純(大阪大学)
山澤  一誠(奈良先端科学技術大学院大学)

★平成22年度より就任

平成21年度 情報処理学会関西支部 執行体制

支部長 東野 輝夫(大阪大学)★
幹事 大川 剛直(神戸大学)
神原 弘之(財団法人 京都高度技術研究所)
北村 操代(三菱電機株式会社)☆
栗崎 雅行(パナソニック株式会社)
河野 泉(日本電気株式会社)
角 康之(京都大学)★
高井 利憲(独立行政法人 産業技術総合研究所)
中西 通雄(大阪工業大学)
西 省吾(大阪電気通信大学)★
丸山 勝久(立命館大学)
南 泰浩(NTTコミュニケーション 科学基礎研究所)★
柳原 圭雄(大阪市立大学)★
山口 弘純(大阪大学)★
山澤 一誠(奈良先端科学技術大学院大学)★
監事 天野 督士(シャープ株式会社)☆

★平成21年度より就任
☆平成20年度途中より前任者残余引継ぎ就任→平成21年度継続新任

平成20年度 情報処理学会関西支部 執行体制

支部長 田中 克己(京都大学)
幹事 泉 正夫(大阪府立大学)
大川 剛直(神戸大学)★
神原 弘之(財団法人 京都高度技術研究所)★
来海 暁(大阪電気通信大学)
栗崎 雅行(パナソニック株式会社)★
河野  泉(日本電気株式会社)★
高井 利憲(独立行政法人 産業技術総合研究所)★
北村 操代(三菱電機株式会社)★
中西 通雄(大阪工業大学)☆
中村 聡史(京都大学)
東野 輝夫(大阪大学)
藤川 和利(奈良先端科学技術大学院大学)
丸山 勝久(立命館大学)★
山田 武士(NTTコミュニケーション 科学基礎研究所)
監事 天野 督士(シャープ株式会社)★

★平成20年度より就任
☆平成20年度重任